17 июня 2019
7624

Захарченко Александр Владимирович – биография

Zaharchenko Aleksandr Vladimirovich
26 июня 1976 года - 31 августа 2018 года

Глава государства (с 4 ноября 2014 по 31 августа 2018 года), председатель Совета министров (с 7 августа 2014 по 31 августа 2018 года) и верховный главнокомандующий вооружёнными силами ДНР. Генерал-майор ДНР (2016), генерал-майор ЛНР (2015).

Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года в 17:28 по местному времени в результате взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка, получив черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью

Родился 26 июня 1976 году в Донецке. После окончания с отличием Донецкого техникума промышленной автоматики начал работать на шахте горным электромехаником. Со слов самого Александра Захарченко, по профессии он - техник-электромеханик 6 разряда. Впоследствии занимался бизнесом, в том числе руководил большими коллективами. Учился в Донецком юридическом институте МВД Украины, имеет незаконченное высшее образование. Возглавлял донецкое отделение харьковской общественной организации "Оплот". В ходе протестов на юго-востоке Украины весной 2014 года, 16 апреля возглавил группу из 7 вооружённых человек, занявших здание донецкой городской администрации. В мае 2014 года был назначен военным комендантом Донецка. Впоследствии назначен на должность заместителя министра внутренних дел ДНР. Командир подразделения "Оплот" армии ДНР до 7 июля 2014 года. Имеет воинское звание майора (с 23.07.2014). 7 августа 2014 года, после ухода в отставку с поста председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики Александра Бородая, занял его должность. 8 августа утверждён в должности Верховным Советом ДНР. Георгиевский крест IV степени. Женат. Имеет троих сыновей.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован